Ваш город:
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
Москва
Санкт-Петербург
Псков
Краснодар
Нижний Новгород
Екатеринбург
Ставрополь
Самара
Тверь
Казань
Новосибирск
Челябинск
Калининград
Уфа
Ростов-на-Дону

Обработка заказов по будням с 8:30 - 17:30

8-800-505-3226

Обработка заказов По будням с 8:00 до 17:00

12.01.2022

Натуральная шерсть: польза для здоровья

Всем известно, что чистая шерсть и изделия из нее обладают массой полезных свойств.

Влагопоглощение

Шерсть может поглотить количество влаги, равное 33 процентам ее веса. Внутри изделия она рассеивается. Поглощая влагу, материал отдает тепло. При контакте с телом наблюдаются сосудорасширяющие свойства, улучшение циркуляции крови. Тело же не страдает от холода и влаги. 

Воспаленные мышцы, суставы, как правило, укутывают шерстяными изделиями. К тому же этот материал имеет теплопроводность ниже, чем волокна растительного происхождения.

Поддержка микроклимата

Шерсть - это изделие натурального происхождения. Как и кожа человека, она может регулировать микроклимат, при котором организм будет чувствовать себя комфортно. Это подтверждает популярность шерсти в Азии. В условиях палящего зноя днем и жгучего холода ночью шерстяная накидка-пончо, бурнус – оптимальный вариант. В жару прекрасно проветривается, а в холод – сохраняет теплую оболочку вокруг тела.

Высокая гигиеничность

Шерсть - это гладковолокнистый «продукт». При соединении с ланолином он может содержаться в идеальной чистоте. Пыль не собирается, а при отсутствии электризации мелкие частицы не задерживаются в гладких волокнах, несмотря на то, что шерсть от природы бывает курчавой.

Лечебные свойства

Еще наши бабушки при ревматизме и остеохондрозе укутывали больные места шерстяным платком. Этот материал поможет, если человек страдает заболеваниями опорно-двигательного аппарата. 

При болезнях бронхов тело согревают шерстяной тканью. При нарушенном кровообращении ею растирают проблемные места. При воспалительных процессах в почках поясничный отдел повязывают куском шерсти. Также это помощник при пневмонии, гриппе. Лучшие доктора рекомендуют ее применять как вспомогательное средство в процессе реабилитации после травм.

А еще очень популярны шерстяные одеяла. Под ними никогда не бывает холодно, при этом их толщина незначительна. Тело получает достаточно воздуха, ткань не выпускает наружу тепло, не препятствует выходу углекислотных соединений. Доказано, что сон под таким покрывалом способствует приливу энергии, улучшает тонус мышц, повышает работоспособность, иммунитет.