Ваш город:
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
Москва
Санкт-Петербург
Псков
Краснодар
Нижний Новгород
Екатеринбург
Ставрополь
Самара
Тверь
Казань
Новосибирск
Челябинск
Калининград
Уфа
Ростов-на-Дону

Обработка заказов по будням с 8:30 - 17:30

8-800-505-3226

Обработка заказов По будням с 8:00 до 17:00

14.04.2022
Приблизительное время чтения: 5 минут

Уход за изделиями из шерсти: стирка, сушка, глажка и хранение

merino.png
При покупке любой одежды из натуральной шерсти важно соблюдать правила ухода. Расскажем, как правильно: носить, стирать, гладить и удалять загрязнения. Любое изделие из шерсти, будь то вязаный свитер или плед, имеет специальный ярлык, на котором обозначены допустимые значки для стирки и глажки.

Такие обозначения ограничивают температурный режим стирки, ее способ, а также разрешают или запрещают машинную стирку, отжим, глажку. Неправильный уход может привести к очень плачевным результатам: ткань может потерять форму, «сесть» после стирки и полностью изменить свой прежний вид.
Запомните: срок службы любимой вещи из шерсти зависит от правильного ухода

Как стирать изделия из шерсти?

Для стирки рекомендуется использовать специальные моющие средства с ланолином, который содержится в шерсти животных. Он покрывает волокна, не допуская загрязнения, а также придает изделиям прочность, шелковистость и долговечность
Начинаем с правильного чтения инструкции, которая обозначена специальными значками на ярлыке одежды.

stirka.png

Ручная стирка

Разрешена для любого изделия из шерсти мериноса. Запомните, что горячая вода, осветляющие вещества, щелочные компоненты, простые стиральные порошки, хозяйственное мыло или мыльный раствор наносят вред шерстяным тканям. Вместо этого используйте мягкий шампунь или специальное мыло с ланолином. Растворите его в теплой воде 30 - 40 градусов Цельсия в тазике. Когда моющий раствор будет готов, замочите в нем изделие. И помните, что не следует долго держать в воде любимое изделие, не более 2-х часов. Длительное замачивание может испортить волокна и привести к тому, что одежда потеряет свою форму. Аккуратная стирка медленными движениями в моющем растворе – вот идеальный способ освежить любимый шерстяной свитер.

После стирки обязательно прополощите в течение нескольких минут в прохладной воде. Используйте специальный кондиционер для белья. Разрешается использование бальзама для волос. Далее извлекаем из воды и слегка отжимаем мягкими нажимами. Выкручивать любую шерстяную ткань запрещено! Для поглощения влаги (как и после машинной стирки) изделия следует выложить на полотенце или х/б ткань. Аккуратная стирка незаменима для шерстяных вещей. Так они точно не теряют свою первоначальную форму, цвет и мягкость.

И еще одна важная особенность – чтобы не испортить изделие, не произошла усадка и деформация, не стоит растягивать или вешать мокрую, или еще влажную одежду на вешалку.

maintain.png

Стирка в стиральной машине

Если на ярлыке нет запрещающего значка, стираем в машине на специальной программе «Ручная стирка шерсти». Убедитесь, что в программе стоит специальный отжим без высоких оборотов. Рекомендуется использовать специальные моющие средства.
Наши рекомендации

  • один колпачок шампуня развести в 5 литрах теплой воды (стирать при t 30-40 С);
  • взбить пену и положить изделие в мыльный раствор на 2 часа;
  • слегка отжать, затем дважды прополоскать в теплой воде и оставить до стока воды;
  • при необходимости расчесать ворс во влажном состоянии. Одежду из шерсти часто стирать не рекомендуется, поэтому при частичном загрязнении необходимо 0,5 колпачка шампуня взбить до густой пены и нанести на поверхность с помощью губки. После высыхания пену следует собрать пылесосом.

Как правильно сушить?

sushka.png
Сушить одежду из шерсти тоже нужно правильно. Запрещено развешивать на веревках в вертикальном положении, использовать прищепки, ведь они могут оставлять следы. Вязаная одежда всегда должна сушиться горизонтально в расправленном виде, в противном случае она может деформироваться и растянуться. Для этого можно использовать стол или даже пол. Сушка производится на полотенце или любой чистой х/б ткани. Важно следить за тем, чтобы солнечные лучи не попадали на изделие, чтобы избежать искажение цвета и формы.

Гладить или отпаривать?

utug.png
Правильно высушенная шерстяная вещь чаще всего не требует глажки. В жизни возникают различные ситуации, поэтому лучше ознакомиться с простыми рекомендациями по глажке: высушенные шерстяные изделия следует бережно гладить или отпаривать. Все зависит от обозначения на ярлыке.

Если вы используете утюг, выставите регулятор нагрева на 2 полоски (или точки), что соответствует 120-150 градусам Цельсия, либо установите в положение "шерсть". Для правильной глажки вам понадобится гладильная доска и влажная марля. Слегка влажную вещь следует гладить без пара. Сухую - с использованием увлажнения - влажной марли. Перед началом нужно расправить заломы и примятости.

Помните, что одежда из шерсти легко поддается глажке и пару и любые неровности легко отпечатываются на изделии. После глажки дайте ей «отдохнуть», чтобы лишняя влага и пар выветрились. И только после этого можно надевать или убирать в шкаф.

Как избавится от катышков?

cot.png
Чистые вещи нуждаются еще в одной важной процедуре – избавление от катышков. Любой свитер, палантин или накидка из натуральной шерсти мериноса со временем может подвергаться «пилингу» - иными словами, появлению катышков. Их легко убрать.

Однако, нужно знать несколько особенностей. Для удаления можно использовать лезвие, бритву, расческу, специальную машинку.

  • Начнем с лезвия. Возьмите не слишком острое лезвие или бывшую в употреблении одноразовую бритву, иначе вы рискуете навсегда испортить ткань. Аккуратно растяните полотно, проведите лезвием снизу вверх по одежде по ходу вязке нитей легкими движениями и без нажима.
  • Расческа. Способ прекрасно подойдет для удаления катышков с пушистых и объемных изделий. «Причесывать» свитер или другой закатавшийся предмет необходимо по направлению нитей. Для этих целей отлично подойдет пластиковая расческа с частыми зубцами.
  • Специальная машинка. Она предназначена для удаления катышков, поэтому хорошо и безопасно с этим справляется. Главное использовать ее строго согласно инструкции.

Хранение шерстяных вещей

Чистые изделия из верблюжьей или шерсти мериноса важно хранить правильно, поскольку это 100% натуральный материал, он легко впитывает влагу из воздуха и нуждается в особом хранении. Важно беречь вещи от прямых солнечных лучей. Храните их в сухом шкафу, в сложенном виде или на широких плечиках, чтобы избежать деформации и заломов.

Если вы не планируете некоторое время их носить, можно сложить в коробку или специальные пакеты с доступом воздуха. При любом варианте хранения важно использовать специальные саше или таблетки от моли. Еще одним важным свойством шерсти является высокая способность впитывать и удерживать запахи. Поэтому разместите в шкафу (на полках или в ящиках) специальные аромасаше или аромакамни, пропитанные лавандовым маслом. Это подарит легкий тонкий аромат лаванды и дополнительную защиту от моли.
stor.png

Уход за одеялами и пледами из шерсти

Объемные пледы и одеяла из шести мериноса и верблюда тоже нуждаются в особом уходе. Запомните несколько советов по правильному уходу за ними:

  • Правильно храните и проветривайте. Поскольку частая стирка пледов из натуральной шерсти не рекомендуется, необходимо их чаще проветривать на свежем воздухе, развесив на балконе или улице, избегая прямых солнечных лучей. Выбивать и чистить снегом строго запрещено. Лучше производить сухую чистку или ручную стирку.
  • Для стирки используйте специальные жидкие моющие средства в составе с ланолином. Разведите согласно инструкции в теплой воде около 30 градусов Цельсия. Затем поместите в раствор плед и оставьте на некоторое время. После замачивания мнущими движениями слегка постирайте и слейте мыльную воду. Полоскание лучше проводить в прохладной воде с использованием специальных ополаскивателей. Отжимать такие объемные изделия лучше всего аккуратными нажатиями и не в коем случае не выкручивать. Сушить необходимо вдали от электроприборов.
  • Сухая чистка разрешена для вещей из овечьей шерсти и это, пожалуй, лучший способ освежить одеяло. Её необходимо производить слабым растровом шампуня. Пену следует нанести на пятно, подсушить и удалить остатки сухой х/б тканью.

5 лайфхаков по уходу за одеждой из шерсти

Запомните их, они обязательно войдут в привычку и помогут сохранить любимую вещь:

  1. Нежное обращение. Не нужно сжимать, скручивать, мять или тянуть одежду при стирке. Только нежное обращение и специальные средства.
  2. Правильная стирка. Стирать любой шерстяной свитер лучше всего с изнаночной стороны. Такой способ не позволит появиться катышкам.
  3. Чистка щеткой. Перед тем, как убрать в шкаф, не забудьте удалить пыль, шерсть или грязь щеткой.
  4. Правильное отпаривание. Используйте отпариватель и никогда не гладьте горячим утюгом.
  5. Аккуратное хранение. Если ваш свитер объемной вязки, или из тонкого полотна, храните ее только в сложенном виде на полке. Избегайте вешалок и вытягивания.
Изделия из шерсти нельзя:
  • стирать в стиральной машине;
  • полоскать в холодной или горячей воде;
  • отжимать, выкручивая;
  • сушить на солнце. Вся наша продукция создана из натуральных волокон, которые по свойствам похожи на "живой волос": волоски шерсти начинают "кучерявиться" и могут выпадать.
Соблюдая нехитрые правила, можно носить любимые качественные вещи так долго, сколько вам этого захочется, и наслаждаться ее теплом и мягкостью каждый раз.