Ваш город:
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
Москва
Санкт-Петербург
Псков
Краснодар
Нижний Новгород
Екатеринбург
Ставрополь
Самара
Тверь
Казань
Новосибирск
Челябинск
Калининград
Уфа
Ростов-на-Дону

Обработка заказов по будням с 8:30 - 17:30

8-800-505-3226

Обработка заказов По будням с 8:00 до 17:00

17.02.2023

Как стирать шерстяные вещи, чтобы не испортить

isheep.png
    Вещи из шерсти мериноса – любовь и одновременно проблема для их обладателей. Любимый пуловер или шерстяные брюки незаменимы осенью и зимой, но такие вещи часто становятся головной болью для тех, кто не знает, как правильно за ними ухаживать. Предметы из натуральной шерсти нуждаются в качественном и своевременном уходе, чтобы как можно дольше оставаться в первозданном виде. А при достаточно высокой цене изделия особенно важно обладать навыками такого ухода. При покупке любой вещи из шерсти важно сразу обратить внимание на ярлык, подробно рассказывающий об особенностях ухода. Так можно сказу понять, разрешено ли вообще стирать и гладить вещь и будет ли она удобна в носке и уходе именно для вас.

    Правила стирки шерстяных вещей




    Стирать шерстяные вещи не так сложно, как кажется. Следует лишь соблюдать правила стирки. Шерстяные вещи могут различаться по способам ухода. В числе разрешенных - сухая чистка, химчистка, стирка в автоматической машине или бережная стирка руками.

    • Стирать любимый шерстяной свитер или плед нужно, хотя и нечасто. Перед началом стирки рекомендуется обратиться к специальному ярлыку, который пришит на изнаночной части изделия. Обычно здесь указаны температурные режимы, возможность отжима и стирки в машинке, отбеливание, глажка и химчистка.

    • Перед началом стирки важно устранить повреждения в виде затяжек, удалить катышки и вывернуть изделие на изнаночную сторону. А после стирки сухую вещь следует отпарить или погладить, если это разрешено. Обратите внимание, что если изделие пушистое, из ворсистой пряжи, такой как ангора или мохер, уход за ним требует только ручной стирки. После стирки может потребоваться расчесать ворс и убрать колтуны.

    • Горячая и холодная вода не подходят для стирки шерсти. Так после стирки можно обнаружить, что любимый свитер сел или вовсе потерял внешний вид. Идеальная температура для правильной стирки – 30-40 градусов. Замачивать шерстяные вещи надолго тоже не следует. Так разрушаются волокна шерсти, и изделие может растягиваться. И помните, что стирка светлых, темных и цветных вещей всегда производится раздельно.

    • Специалисты советуют по возможности использовать сухую чистку для вещей из кашемира и шерсти мериноса. Такой способ поможет надолго сохранить форму и цвет изделия. К тому же шерсть имеет свойство хорошо проветриваться, что дает возможность освежить ее, просто подержав на свежем воздухе некоторое время.

    Какое моющее средство выбрать

    detwool.png

    Производители шерстяных изделий рекомендуют соблюдать правильную температуру воды и выбирать специальные моющие средства при стирке в домашних условиях. Для этого прекрасно подойдут мягкий стиральный порошок, порошок для стирки детского белья, деликатных тканей, таких как шерсть и шелк. Стирка разными моющими составами отличается. Если вы используете дома стиральный порошок, добавьте его в воду перед началом стирки и взбейте в пену.

    Еще один допустимый метод – это использование натуральных средств, таких как мыльный корень или мыльный орех. Это полностью природный материал, и он максимально сбережёт ваши любимые вещи при стирке. Специализированные жидкие средства для стирки, такие как гели, отлично подходят для изделий из шерсти по причине того, что содержат специальные добавки и меньше разрушают волокна. Если же таких средств нет дома, можно использовать обычный шампунь для волос. Его мягкая густая пена отлично подойдет.

    Еще одна хитрость – это использование мягкого детского мыла. Его нужно натереть на терке и приготовить мыльный раствор. Однако какое бы средство вы ни выбрали, вода тоже играет немаловажную роль. Часто после стирки вещи становятся колючими. Чтобы придать им мягкость, при полоскании в воду можно добавить кондиционер для белья или же столовый уксус. Кстати, его применение также поможет сохранить цвет. Если нужно отстирать застаревшее пятно или придать белой шерсти первоначальный вид, есть несколько доступных и проверенных средств: перекись водорода, лимонный сок, пищевая сода и нашатырный спирт. Для бережного отбеливания и выведения пятен приготовьте раствор: на 5 литров воды - 2-3 капли нашатырного спирта и 1 столовая ложна соды. Также можно использовать раствор на основе перекиси. Развести следует в соотношении 1 часть перекиси водорода на 8 частей воды.

    Стирка шерсти в стильной машине

    washwool.png

    Если на ярлыке нет запрета автоматической стирки, можно смело использовать машину-автомат при условии соблюдения нескольких важных правил. Для начала, изучите возможные автоматические программы – «ручная стирка», «деликатный режим», «шерсть». Они рассчитаны на допустимую температуру 30 градусов, меньшее количество оборотов (до 400 в минуту), что не повредит вещам во время полоскания и отжима. До начала добавьте жидкое средство для стирки и кондиционер для сохранения вещей мягкими. После окончания цикла достаньте мокрые вещи из машинки и дайте стечь лишней влаге, слегка отживая руками. Не используйте машинную сушку, иначе вы безнадежно испортите шерстяную вещь.

    Стирка шерстяных вещей вручную

    Если у вас чуть больше времени, стирать все же лучше вручную. Как и при машинной стирке, ручная стирка проводится при температуре воды до 30-40 градусов. Перед ее началом изучите все вещи – если есть аппликации, бусины, стразы и вышивки, будьте особенно аккуратны. Металлические предметы можно покрыть бесцветным лаком для ногтей, чтобы избежать образования ржавчины. Выверните вещь наизнанку, перед этим застегните все молнии и пуговицы. Если есть сильные загрязнения, то замочите ненадолго (не больше, чем на 35 минут). Если нужно застирать пятно - слегка потрите его мягкой щеткой. При этом замачивать вещь не нужно.

    Помните, что шерстяная вещь прекрасно впитывает жидкость, поэтому для замачивания и стирки используйте достаточное количество воды и средства. Чтобы шерсть дольше сохранила в себе натуральный воск, а ее волокна не испортились не допускайте резкую смену теплой и холодной воды. Замачивание, стирка и полоскание – делайте все в воде одинаковой температуры. Перед стиркой взбейте шампунь, порошок или жидкое средство в пену, а затем погрузите в нее изделие.

    maintain.png

    Ни в коем случае не скручивайте и не растягивайте мокрые шерстяные изделия. Лучше слегка простирните их мягкими нажатиями. Полоскать следует в теплой воде с использованием кондиционера. Для особенной мягкости можно добавить глицерин (в расчете несколько столовых ложек на 10-15 литров воды). После того, как стирка и полоскание окончены, не отжимайте вещи привычным способом. Просто дайте воде стечь.

    Как сушить шерстяные вещи

    При любом варианте стирки сушить следует только одним способом – разложите на полотенце или х/б ткани на горизонтальной поверхности. Расправьте вещь, избегая деформации, и переворачивайте каждые 1-2 часа, пока вещь не станет полностью сухой. Делайте это вдали от батарей и прямых солнечных лучшей. Привычные способы сушки - на веревке или развешиванием на вешалках - для шерстяных вещей грозит потерей формы и деформацией.

    Как гладить шерстяные вещи

    Если на ярлыке нет запрещающего значка, то можно погладить или отпарить постиранную вещь. Для этого выверните ее наизнанку, выставьте на утюге температуру. Она не должна превышать 120 градусов. Если на утюге есть обозначение режима «Шерсть» - он идеально подойдет. Для темных вещей лучше подложить хлопчатобумажную ткань, чтобы не оставлять следов. Гладить следует по направлению волокон. По возможности обычный утюг лучше заменить на утюг с тефлоновым покрытием или специальной насадкой, или же использовать отпариватель. Правильная стирка надолго сохранит качественную вещь из шерсти.