Ваш город:
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
Москва
Санкт-Петербург
Псков
Краснодар
Нижний Новгород
Екатеринбург
Ставрополь
Самара
Тверь
Казань
Новосибирск
Челябинск
Калининград
Уфа
Ростов-на-Дону

Обработка заказов по будням с 8:30 - 17:30

8-800-505-3226

Обработка заказов По будням с 8:00 до 17:00

06.05.2022

Шерсть мериноса - описание и преимущества

Кто такие мериносы

woolmerin.png
Мериносы – это особая порода овец, ценность которой в тонкой, мягкой и эластичной шерсти. Именно она получила широкую известность и признание на уровне модных домов всего мира. Что же особенного нашли кутюрье и мировые бренды в этом, казалось бы, простом натуральном материале? Все дело в уникальном симбиозе природы и породы овец. Чтобы четко разобраться в этом вопросе придется затронуть географию, биологию, химию и даже физику.

Начнем с места происхождения и определения самой породы овец – мериносы. Изначально породу вывели испанские скотоводы. Разведение овец было возведено в ценнейшее искусство. Она охранялась и ценилась выше остальных пород, ввиду чего вывоз овец за пределы Испании мог караться смертью. Секрет руна тщательно оберегался и передавался от отца к сыну.

Австралийская овца меринос

После многих исторических сражений и войн, тайна руна была раскрыта и овцы впервые попали на зеленые луга Англии, а оттуда - в колонии королевства - Австралию и Новую Зеландию. Именно поэтому сегодня так устойчиво выражение «австралийский меринос».

Он выгодно отличается от остальных пород овец. Меринос крупнее, место его обитания обладает жёстким климатом, и потому уникальность мериносовой шерсти неоспорима. Сегодня животным, которое приносит валовый доход Австралии, является именно овца. Выведенная селекционерами от испанской породы, она стала лучшим представителем тонкорунной овцы.

Особенности шерсти мериноса

Длинные, блестящие, водоустойчивые волокна шерсти мериноса – великолепное сырье, которое Австралия экспортирует по всему миру. Однако благодаря каким особенностям шерсть мериноса завладела нашими сердцами? Тонкорунность – это особый термин. Руном называют шерстяной покров, который состригают с овец. Иными словами, это и есть сама шерсть, которая состоит из волосков.

isheep.png

Именно толщина этого волоска и лежит в основе успеха. У породы мериносовых овец тонкая шерсть – волос не толще 23 микрон. В то время как у других пород овец его толщина только начинается от 40 микрон. Особая структура волоса делает шерсть особо приятной и комфортной. Несмотря на толщину, она великолепно сохраняет тепло. А за счет специальных чешуек внутри переплетений волокна образуется воздушный клапан. Такая шерсть одинаково хорошо сохраняет тепло и прохладу, что делает одежду из нее - всесезонной.

Еще один наиважнейший термин – это гигроскопичность (или, иными словами, способность впитывать влагу). Волокно прекрасно впитывает воду, но при этом долго остается сухим. Почему так происходит? Впитывание происходит за счет самой структуры, а особое покрытие каждого волоска природным воском – ланолином - делает полотно из мериносовой шерсти самым удобным в носке. Оно легко выветривается, не задерживает запах пота, а благодаря чешуйкам происходит самоочищение за счет трения.

Великолепное качество, гладкость, шелковистость, нежность – все это высококачественные показатели мериносовой пряжи. И если говорить о ее физических (механических) свойствах, то и они самые лучшие. Полотно из такой шерсти эластичное. Оно способно растягиваться до 50%, но при этом легко возвращает свою форму, превосходя этим даже эластичную хлопчатобумажную нить. А по своей мягкости превосходит даже натуральный шелк. Еще один важный фактор – это особенность производства. Руно мериносовых овец очень экономичное. С одного барана можно снять руна до 15 кг, из которого выйдет около 6 км нити. Но все ли нити будут одинаковы?

Оказывается, что даже в пределах руна одной овцы есть большая разница. Самая высоко ценящаяся структура шерсти – на холке животного. Здесь она наиболее тонкая и мягкая. Такую обычно выбирают для производства шерсти самого высокого класса. Во всем мире это натуральное сырье до сих пор не имеет синтетических аналогов именно благодаря своим качествам.

Достоинства и уникальные свойства

propertiesMerino.png

  • Термоизоляция. Если в состав ткани, из которой шьют одежду, входит шерсть мериноса, то вы можете не переживать по поводу изменения погоды. И в холодную, и в теплую погоду волокна шерсти отлично регулируют температуру тела. Мериносовые волокна даже входят в состав наполнителей для одеял. А любой свитер из такой шерсти станет незаменимым предметом гардероба на весь год.

  • Гигроскопичность. Изделия из шерсти этих элитных овец прекрасно впитывают влагу, при этом сохраняя кожу сухой. За счет уникального строения чешуек на поверхности волоска, пот и грязь не проникают вглубь переплетений и легко удаляются благодаря трению волосков друг о друга. Именно поэтому мериносовая пряжа не впитывает запахи, легко проветривается и остается чистой и сухой дольше.

  • Высокие гигиенические свойства и антибактериальный эффект. В их числе антибактериальный эффект. Благодаря тому, что шерсть состригают с живых здоровых овец, она естественным образом покрыта специальным белком. В его составе содержатся аминокислоты, в том числе креатин, который и обеспечивает высокий антибактериальный эффект, не давая размножаться микроорганизмам. А натуральный воск ланолин, которым покрыт каждый завиток, делает полотно из шерсти этих овец еще и целебным. Ланолин заживляет раны, успокаивает раздражение и смягчает кожу.

  • Экологичность. Натуральный состав любимого свитера — это еще далеко не всё. Мериносовая шерсть обладает высокими экологическим показателями. Она разлагается всего за несколько лет, а для ее производства не нужно убивать животных. Производство шерсти – это непрерывный процесс с использованием возобновляемых источников. Изделия из натуральной мериносовой шерсти долговечны, особо комфортны в носке. Они долго сохраняют цвет и практичны.
pexels.png

  • Уникальность для здоровья. Шерсть австралийских и новозеландских овец отлично подходит для детей и всех тех, кто испытывает проблемы со здоровьем: аллергия, бронхиальная астма, дерматиты и экзема. Тонкие волоски шерсти, покрытые ланолином, оказывают массажный эффект и улучшают кровообращение, а за счет химического состава увлажняют кожу и делают ее мягкой.

Недостатки

При всех многочисленных положительных свойствах, натуральная шерсть имеет ряд недостатков за счет высокой стоимости выделки руна. И даже если ваш пуловер или палантин состоят из 100% шерсти мериноса, они тоже обладают рядом недостатков. Среди них – важность правильной стирки и сушки таких вещей. Трикотажные и вязанные вещи требуют стирки специальными средствами, правильной сушки и хранения. Но это небольшая плата за все те непревзойденные качества, которыми эти вещи обладают.

Разновидности мериносовой шерсти

Не вся шерсть мериноса одинакова. Различия создаются за счет разных условий обитания овец. Место выпаса влияет на толщину самого волокна, его прочность. Помимо погодных условий, влияют также возраст и условия содержания. Но самая важная характеристика –сама порода.

Австралийские фермеры вывели тип мериноса, качество шерсти которого отвечает самым высоким стандартам по классификации Australian Wool Corporation и обладает разной толщиной волоса. Так сырье может иметь диаметр поперечного сечения волоса в пределах 14-24 микрон, тогда как обычные овцы дают шерсть диаметром 30-35 микрон. Как определить толщину по названию? Существует четкая градация мериносовой шерсти:

typemerino.png

Strong (от 23 мкм)

Эта шерсть принадлежит наиболее крупной породе овец, шерсть которых более плотная, густая, достаточно грубая и имеет бежевый оттенок. Разведение этой породы не подходит для влажного климата, поскольку при намокании их шерсть быстро становится тяжелой и загрязняется. Такое руно используется для изготовления относительно недорогого трикотажа. При добавлении синтетических волокон, таких как акрил и полиэфир, получается ткань, которую используют для обивки мебели.

Medium (19.6-22.9 мкм)

Эту шерсть дают овцы, которым больше подходит сухой климат. Для них характерны складки на шее и густая шерсть белого цвета. Ткань, получаемую из такого сырья, используют для изготовления костюмных тканей и трикотажной материи.

Fine (18.6 – 19.5 мкм)

Овцы этой породы не такие крупные, без складок. Они могут жить в более влажном климате, поскольку лучше адаптированы к дождям и прохладной погоде. Из их руна изготавливают прочную и мягкую пряжу для пошива верхней одежды и более качественного трикотажа. Это наиболее распространенная разновидность шерсти мериноса.

Superfine (15-18.5 мкм)

Толщина волоска шерсти приближается к идеальной. Из этого вида получается тонкая мериносовая пряжа.

Ultrafine (11.5-15 мкм)

Только специальная порода тонкорунных овец дает такое качество руна. Его состригают с холки молодых ягнят, за счет этого такая шерсть - самая тонкая, мягкая и белоснежная. Уникальность ее в том, что она совершенно не раздражает кожу и именно поэтому используется для пошива детской одежды. А при добавлении в состав натурального шелка, кашемира и хлопка получается пряжа премиум-класса. Ее используют дома моды для изготовления женской и мужской одежды. Специально для этого вида создана технология обработки супервош (superwash). Это делает волокно более устойчивым. Изделия из такой пряжи долгое время держат первозданный внешний вид, легки в уходе и вязке. Несмотря на разновидности пород и их руна, всё же любое из них отвечает основным требованиям – эластичности, мягкости за счет упругих завитков шерсти мериносов.

Как получают мериносовую шерсть?

shearin.png

Стрижка овец – это очень важный этап. Ее проводят в строго определенное время и сезон, так как это влияет на состояние шерсти. Для начала состриженное руно очищают вручную от насекомых, мусора и свалявшихся частей. Затем руно моют с минимальным использованием химических средств, чтобы максимально сохранить в волокнах животный жир – ланолин. После чего происходит этап прядения. И здесь также есть несколько способов:

Кардный меринос

Этот метод изготовления пряжи подразумевает выделку на валах без использования гребней. В результате получается пряжа, в которой волокна расчесаны, но располагаются не в одном направлении. Далее нити скручиваются между собой. Так получается текстурная, пушистая, но не идеально гладкая пряжа. После стирки изделий нити распушаются и уплотняются. Так не теряется основное качество мериносовой шерсти при относительной дешевизне сырья.

Гребенной меринос

Нить такого прядения – наиболее дорогостоящая пряжа. Она изготавливается только из длинных волокон, благодаря чему нить не имеет узелков и получается равномерно одинаковой толщины.

Как из шерсти делают ткани?

hpm.png

Самая лучшая пряжа из австралийского мериноса изготавливается в Италии – на родине элитных тканей. Раньше производство мериносовой ткани было построено исключительно на использовании ручного труда, но теперь все процессы автоматизированы. Такую пряжу называют 100% merino wool. Специально настроенные вязальные машины прядут путем трикотажного переплетения. Если используются другие способы, пряжа получается более рыхлой и грубой. Она может использоваться как обивочный материал или для изготовления пледов.

Применение шерсти мериноса

Свойства шерстяного руна настолько важны, что его применения обширно. Более качественное сырье премиум-класса используют для изготовления одежды для детей и взрослых, домашнего текстиля.

Также шерсть мериносов широко применяют при вязке головных уборов, изготовлении пледов, пошиве верхней одежды и даже как натуральный наполнитель для одеял и подушек. Натуральные ткани на основе мериносовой шерсти прекрасно сохраняют тепло тела, согревают в ненастную погоду и всегда остаются эталонами стиля и красоты.

Как отличить шерсть мериноса от любой другой?

msheep.png

Изделия из мериносовой шерсти всегда более дорогостоящие. Их изготовление технологичнее, а сама шерсть сильно отличается: она нежная на ощупь, полотно имеет штапельное строение, с зигзагоподобным завитком. Обычная овечья шерсть всегда более грубая на ощупь, завиток закручен в локоны, а при носке - колется и раздражает кожу. Изделия из мериносовой шерсти можно носить в любом возрасте, она не вызывает аллергию, обладает антибактериальными свойствами и благоприятно воздействует на организм. Из грубой шерсти обычно изготавливают хозяйственные вещи, такие как коврики или валенки.

Отличительные особенности шерсти мериноса от альпака и кашемира

Эти виды пряжи тоже весьма дорогостоящи. Но отличие между ними все же существует. Шерсть овец отличается от альпака и кашемира тем, что славится своей износостойкостью, теплом, долговечностью. Ведь в ней овцы не замерзают даже в сильный холод. Именно поэтому меринос как вид шерсти считается более теплым и долговечным материалом. Мериносовая пряжа более практична, устойчива к износу и имеет ряд лечебных свойств. По сравнению с шерстью альпака или кашемиром из коз, чья родина в индийской провинции Кашмир (оттуда и название), меринос обладает антибактериальными свойствами и оказывает на организм целебный эффект.

sps.png

Влияние шерсти на здоровье человека

Подводя итоги, можно смело выделить основное и очень важное качество шерсти мериноса: положительное влияние на здоровье человека. Вещи из мериноса должны обязательно присутствовать в гардеробе каждого человека. Будь то тапочки или повязки, жилеты или пуловеры, носки или даже целебные пояса. Польза этой элитной шерсти неоспорима и для детей. Ее можно носить с самого младенчества. Натуральные волокна убивают вирусы и инфекции, защищают от холода и перегрева за счет прекрасных терморегулирующих свойств, а значит защищают и от простуды.

Еще одна польза для здоровья — это уникальный теплообмен, благодаря которому прекрасно лечатся различные заболевания опорно-двигательного аппарата, растяжение суставов, легочные и ортопедические заболевания.

merinounp.png

Почему изделия из шерсти мериноса имеют высокую цену?

Шерсть этих овец высоко ценится в мире. Сегодня покупатель может купить шерсть мериноса в различном виде: в мотках пряжи или в готовом изделии. При этом стоимость изделий и пряжи зависит от производителя, страны-экспортера, дороговизны доставки и, как следствие, таможенных сборов. В России цена на качественное изделие из 100% шерсти мериноса начинается от сотен рублей.

Самое доступное – это носки и повязки, согревающие наколенники и пояса. Их цена в среднем доходит до 1000 рублей. Мягкие домашние тапочки стоят в диапазоне от 1000 до 3000 рублей. Самые дорогостоящими считаются пледы и одеяла, ввиду большого объема необходимого материала. Цена тонкого вязаного пледа из шерсти мериноса - около 3000 рублей. А максимальная цена может доходить до 12500 рублей.

Однако, учитывая все перечисленные достоинства, долговечность и неповторимая красота натуральной ткани из мериноса всегда вдвойне окупает высокую цену. Меринос – эталон качества и комфорта. И чтобы оценить все плюсы этих изделий стоит лишь раз попробовать.
pricemerino.png

Ответы на часто задаваемые вопросы