Ваш город:
Ваш город
?
Нет
Да
Изменить город
×
Москва
Санкт-Петербург
Псков
Краснодар
Нижний Новгород
Екатеринбург
Ставрополь
Самара
Тверь
Казань
Новосибирск
Челябинск
Калининград
Уфа
Ростов-на-Дону

Обработка заказов по будням с 8:30 - 17:30

8-800-505-3226

Обработка заказов По будням с 8:00 до 17:00

04.05.2022

Катышки на шерсти: как их избежать и как от них избавиться?

Пилинг шерсти - это официальное название тех самых катышков на поверхности одежды, из-за которых она выглядит неряшливо и некрасиво. Вызывается пилинг трением во время носки. Это может происходить на любых частях шерстяной одежды, но наиболее распространенные области - вокруг локтей и рукавов, на животе и на боках, где в течение дня руки соприкасаются с телом.

С точки зрения науки, пилинг шерсти – это сложное явление, зависящее от многих факторов. В том числе, и от того, кто носит эту одежду. Быстрее катышки образовываются, если одежда постоянно соприкасается с другими поверхностями, вызывающими истирание (например, при длительном сидении за столом).

Нет никаких гарантий того, что на вашем любимом шерстяном предмете гардероба не произойдет пилинга. Зато существует несколько способов свести шансы на образование катышков к минимуму.

  • Чтобы снизить риск пилинга на шерстяной одежде, всегда выворачивайте ее наизнанку при стирке. Любая миграция волокон из-за истирания во время стирки или сушки в стиральной машине вызовет образование выпуклых волокон, которые могут привести к пилингу. И лучше уж он будет внутри, а не на поверхности изделия.
  • Добавляйте минимальное количество кондиционера при полоскании во время ручной или машинной стирки. Чрезмерное количество кондиционера на и без того очень мягком мериносовом изделии может способствовать миграции волокон шерсти из структуры пряжи на поверхность ткани, что неизбежно приведет к образованию катышков.

Есть и проверенные методы удаления катышков, если все-так они появились. Благодаря им ваша одежда сохранит свой прекрасный внешний вид.

  • Если сформировалось еще не так много катышков, их можно удалить вручную. Это следует делать регулярно после сушки или непосредственно перед глажкой.
  • Для удаления катышков также можно использовать расческу, но делать это следует очень осторожно и аккуратно, дабы не повредить одежду.
  • Существуют специальные компактные устройства – машинки для удаления катышков. Они работают на батарейках, стоят недорого и, как правило, весьма эффективны.